pixel Система водостока - Статья блога | ООО Артисан Златоуст

Система водостока

Еще один обязательный элемент любого загородного дома, помимо вентиляции, - водосточная система. Монтаж водостока при готовой кровле подчиняется некоторым правилам:

  • средняя длина одного стояка не должна превышать 3,5 метра, расстояние между стояками - не более 12 метров;
  • для большого объема воды приобретаются стояки бОльшего сечения - иначе гарантирован перелив и порча фасада;
  • расстояние от земли до сливной трубы около 30 см;
  • для площади ската до 30-50 кв. м. используется желоб диаметром 90-100 мм, труба диаметром 75 мм; для ската 50-125 кв. м. берем желоб на 120-150 мм, трубу на 100 мм.

Так как водосток это система, движущаяся самотеком, поэтому в системе важен угол наклона желобов. На один метр конструкции угол наклона должен быть около 3-5 мм: т. е. один конец желоба длиной в 1 метр должен быть выше другого на 3-5 мм. А если скат крыши имеет длину 10 метров, то один край возвышается на другим на 3-5 см.

Металлические трубы для водостока используются чаще, так как в отличие от пластиковых, легких и недорогих, они не боятся ударной нагрузки и служат дольше.

Похожие статьи

Выбираем мангал из стали

На рынке сегодня очень много моделей мангалов и жаровен - на любой вкус и кошелек! Есть складные, есть дешевые, есть креативные - так какой же выбрать?  Сначала разберемся, что такое мангал. Это…

Мебель из нержавеющей стали

Нержавеющая сталь позволяет создавать самые разные изделия из металла, которые используются в самых разных сферах. Например, компания Артисан предлагает мебель из нержавеющей стали для точек общепита…

Расслабиться и оздоровиться

Даже привычный отдых иногда хочется сделать интереснее, оригинальнее, полезнее. А баня чем не отдых? Разнообразить посещение парной можно, если купить банный чан — удобная купель для отдыха на свежем…

Коптите мясо и наслаждайтесь вкусом!

Копчености обладают неповторимым дымным ароматом и вкусом, который не встречается ни в каких других блюдах. Теперь вы можете приготовить вкусные копченые блюда дома с помощью коптилен горячего…

Доборы в Златоусте от Артисан

Изделия из металла окружают нас буквально везде. Они помогают в быту, в строительстве, на отдыхе. А компания Артисан — это металлоизделия из нержавейки в Златоусте по доступным ценам, точно в срок и…

Что внутри у вентиляции?

Приток свежего воздуха это необходимость в каждом помещении. Вентиляционные системы это возможность не переживать за "поставку" свежего воздуха, при этом не теряя температурного баланса и не получая…

Купить и не париться!

Баню по праву можно назвать настоящей народной забавой. Любите париться? Тогда наверняка задумываетесь о строительстве своей баньки на загородном участке. А может быть, уже построили? Для тех, кто в…

Что в бане самое главное?

Что в бане самое главное? Кто-то ответит, что печь, кто-то — веник... Но ведь баня невозможна без воды! И сегодня мы расскажем, какие бывают баки для бани и как правильно выбрать бак для воды в баню…

Купить мангал в Златоусте

Весна практически полностью вступила в свои права — классно! Пора отправляться на дачу или на природу, жарить шашлык и отдыхать! Артисан советует заранее купить хороший мангал из нержавейки, чтобы "…